2 мая 1945-го...

«Нас там [на крыше Рейхстага] было четверо, но я хорошо запомнил вашего земляка киевлянина Алексея Ковалева, который привязывал флаг. Я его долго фотографировал. В разных позах. Помню, что мы все очень тогда продрогли… Ему и мне помогали старшина разведроты Гвардейской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого Запорожской стрелковой дивизии Абдулхаким Исмаилов из Дагестана и минчанин Леонид Горычев».
/Евгений Халдей/

Заглянул на "Память народа" и сделал открытие. Оказывается, один из моих дедов - майор техслужбы, чей боевой путь до сего момента выглядел как "От Ленинграда до Варшавы, Берлина и Праги в радиодивизионах. В конце 45-го переведен в штат НКГБ СССР", успел в какой-то момент побывать в славных рядах 250-й истребительной авиационной дивизии. Это настолько "скачок в сторону" от ранее известного мне маршрута деда, что я прямо завис...


А вот так, если верить "Памяти народа", выглядят перемещения моего второго деда - гвардии старлея. Картинка, конечно, неполная. Не учтено участие в финской войне. Использованы данные лишь начиная с попадания деда в 123-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон Ленфронта. Дальше - отдельные автобаты. Последняя в/ч, в составе которой дед доехал до Кенигсберга, тоже на схеме не учтена.