|
Январь 26, 2019
03:20 pm - Мимоходом...
 Немецкое оружие для Главного храма ВС РФ: путешествие в трофейные закрома Родины ...Сначала мы некоторое время потанцевали на морозце под бдительным присмотром амбразур огневой точки у КПП, пока старший лейтенант-ЗеГеТешник (Служба защиты гостайны) проводил экспресс-инструктаж на тему предъявления паспортов, видеокамер, фотоаппаратов, а также неукоснительной сдачи мобильных телефонов.
Ничего не поделаешь — секретность есть секретность.
Территория базы оказалась, мягко говоря, немаленькой: от КПП до хранилища с затрофеенным железом нас доставили на армейском автобусе. Наконец, створка бронированной двери хранилища плавно отошла в сторону, и — вот они, те самые терриконы и штабеля!.. И ТыДы https://riafan.ru/1144864-nemeckoe-oruzhie-dlya-glavnogo-khrama-vs-rf-puteshestvie-v-trofeinye-zakroma-rodiny
|
Идиоты. У них в фильмах до сих пор "немцы" воюют непонятно чем. Охолостите и передайте в студии, в продажу. Заработайте денег. Ценник на ММГ и тем более СХП заоблачный, один люгер - это несколько тыщ евро. 5 категория... Да дайте мне два из этой блть пятой категории! Но нет. Пусть попы по металлу ходят. Не удивлюсь, если, не глядя, отправят туда, например, люгеры из эрфуртов по 1МВ с клеймами, конечно, кому это надо. Деятели. Слов нет.
Edited at 2019-01-26 12:30 (UTC) Справедливости ради: учитывая общее количество, предполагаемые к переплавке, цитата: 800 «Парабеллумов» и «Вальтеров», 1200 карабинов 98k и порядка десятка Maschinengewehr 42 - это капля в море. На складах этого добра ещё столько, что можно всю китайскую армию вооружить. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/110564737/6761329) | From: | zhizd |
Date: | Январь 26, 2019 01:31 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Статья хорошая. А вот затея с храмом, да еще с вплавлением в него чужого оружия, затрофееного коммунистами, глупа до изумления, настолько, что становится страшно за тех, кто там на верху нами правит. Реально ли там здравомыслящие люди сидят, а то может прикалываются так или упоролись всерьез.
Это было бы хорошей идеей в 40-х или 50-х годах, и не важно, как бы называлось это здание - храмом, пантеоном, музеем или поклонной горой. Уже в 1961-м, с полетом в космос Гагарина затея стала не нужна, потому что стране не нужно было все время оглядываться в героическое прошлое, у нее было не менее героическое настоящее и уверенность в будущем.
А сейчас это во-первых напоминает плагиат на "железный трон" из фентезийного западного сериала, поэтому выглядит не гордо, а глупо.
А во-вторых, в прошлое постоянно оглядываются те, у кого нет будущего. Прошлым живут дряхлые старики, нечаянно пережившие своих близких. У них по понятным причинам нет будущего, и они доживают свои дни, оглядываясь в свое, когда-то героическое прошлое. Горькое зрелище. Этот храм строят потому, что не смогли построить города на Луне и высадить яблони на Марсе. Сколько бы советских трофеев в него не вплавить, Советский Союз это не вернёт и славы Российской Федерации не добавит, потому что это ее наследство, но не ее слава. Переплавить доставшееся в наследство железо в свою славу невозможно, хоть все склады там переплавь. А еще учитывая, что храм строят там, где нет местных жителей и соответственно не будет нормального прихода для храма, идея становится вообще идиотской. Вот эту бы энергию, которую МО растрачивает на рекламу "главного храма" - да в мирных целях!.. Всех причастных на уран. Подписантов, разработчиков, лоббистов. "Это же была его идея сделать ступени храма из трофейной немецкой техники?"
Так вон оно чё. Кое кому больше нечем заняться на работе. Кое у кого развилась мания величия и он решил увековечить свою идею - т.е. себя - за государственный счёт.
Нехорошо так поступать.
Экий поток недовольства на хорошую глубокую идею. Из вражеского оружия памятники и колокола всегда делали. И этот храм сделают. Несмотря на то, что коммунистов трясет от слова "храм" (вот если бы Ленина из них отлили), а для западников (попадалось и такое) - немецкое оружие не только "историческая ценность", но и даже "святыня" :) Это не храм, а капище. На пол из мечей православные никогда рельефы не делали. От вас очень странно это слышать. За статью - спасибо.
Хотя я так и не понял чего же там такого секретного... ))
По факту: Старое железо не жалко... А вот назначение этого железа вызывает недоумение. Ведь ступени ХРАМА, а не памятника.
В те же старые времена из трофеев делали памятники, а не храмы. Ограда Спасо-Преображенского собора в Ленинграде сделана(была) из трофейных турецких пушек. И собор был "Собор всей Гвардии".
Edited at 2019-01-26 14:36 (UTC) %) расскажите им о гомеопатии. Один люгер на 100 тонн стали и заборчиками и ступенями можно будет огородить вообще всё что хош. Опять же, денег освоить можно будет много %) Антикварное оружие под это дело можно будет списать. %)
Главное чтобы одна дурацкая идея с другой не аннигилировала [на самом деле нет] 8) Вариант спрессовать - что нибудь типа горячей кузнечной сварки - что бы очертания просматривались - выглядело гораздо лучше. Переплавка как то неэстетично. Для колоколов подойдёт, а для ступеней...
а нельзя ли вот эти запасы каким нить бабаям в Африку продать? «Предлагаемое для переплавки трофейное стрелковое оружие Вермахта уже не имеет военной ценности. Историческую ценность данного оружия можно считать небольшой, поскольку оно являлось продуктом массового производства и было выпущено в миллионах экземпляров», — рассказал Кулагин
Зато денежную ценность имеет. На ганброкере Люгеры от $700 до $3000 идут. Потому и идут, что их мало в обороте. Если выкинуть хотя бы по 2-3 тысячи на тот же ганброкер, то цена на них упадет раза в два-три в зависимости от состояния. Вообще не понимаю на кой черт этот храм нужен? Блин скоро 17 лет как лямку тяну и ни разу в церкви не был. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/123194396/6761329) | From: | zhizd |
Date: | Январь 27, 2019 06:55 am |
---|
| | | (Link) |
|
Прикажут, и строем туда пойдете, чтобы исповедоваться) А как по этимвашиминтернетам носились белки истерички с криками, что уничтожают историческое достояние и уникальные образцы трофейного вооружения.
Некоторые дошли до того, что это вообще "святыни", ну их же мол "европейские освободители" касались. Как можно в ступени русского храма. "Некоторые из оказавшихся в ящике «Парабеллумов», также известных как «Люгеры»" Царь Иван Грозный, за свою кровожадность прозванный "Васильевич" Корчами нацистов всех сортов удовлетворен уже сейчас. |
|