- Перемирие в разгар успешного наступления ополченцев, это стратегия или предательство? - На мой взгляд и на взгляд большинства, я бы даже сказал - подавляющего большинства командиров подразделений армии Новороссии, подчёркиваю - армии Новороссии, это ничто иное как предательство!.. (с)
Ну и прочее.
О многострадальной 51-ой: Президент Украины Петр Порошенко принял решение расформировать 51-ю бригаду после событий около Червонопартизанска. "По событиям у Червонопартизанска, где сдались в плен военнослужащие 51 бригады, мною было дано поручение расформировать бригаду. Будет сформирована новая бригада. Нового качества, с другими военнослужащими, под другим руководством, которая будет называться 14 бригадой", - сказал он.
Разлом по украинской теме прошёл через всё общество, не исключая и деятелей культуры. Кто-то выбирает одну сторону,..
...Кто-то - другую: Руководитель рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич помог снабдить десять воюющих в Донбассе карателей бронежилетами, касками и лекарствами. Они были куплены за деньги, вырученные на аукционе за гитару с автографом, которую он оставил на концерте на оккупированной Киевом территории Донбасса. Гитара была куплена за 100 тысяч гривен. http://www.apn-spb.ru/news/article18427.htm
Главный редактор польского военного веб-портала "Dziennik Zbrojny" Mariusz Cielma опубликовал комментарий под характерным заголовком "W 48 godzin możemy być pod Kaliningradem" ("В 48 часов мы можем быть под Калининградом"), в котором говорится:
Немецкие СМИсо ссылкой на утверждения украинского президентаПетра Порошенко передают, что во время переговоров с его российскимколлегой Владимиром Путиным последний сделал примечательное заявление со стороны России. Всвободнойцформе он якобысказал, что, если он захочет, то за два дня российскиевойска будутнаходиться вВаршаве. Главу Российского государства фактически понесли эмоции. Если бы наш президент вел переговоры с зарубежными партнерами на уровне президента Путина, то мог бы сказать: в течение 48 часов мы можем быть под Калининградом. И это было бы куда более заслуживающим доверия заявлением.
Карта дислокации основных российских сил в Калининградской области и польских сил у границы с Калининградской областью (с) Dziennik Zbrojny
Несмотря на многолетнее сокращение тактических возможностей,гарнизонов и войсковых частей, в польском Варминско-Мазурском воеводстве польскиевооруженные силы сохраняют относительновысокий потенциал.Это связанос необходимостью военнойизоляцииКалининграда,прикрытия мобилизации и развертывания войск внутри страны или реализации сценариев по поддержке прибалтийскихсоюзников.В60 километрах отграницы цепью развернуты управление 16-йПоморскоймеханизированной дивизии(Эльблонг), и входящие в ее состав 9-я бронетанковаякавалерийская бригада(Бранево-в нескольких километрах отграницы),15-ямеханизированная бригада(ГижицкоиOжиш,30-60кмот границы),20-ямеханизированная бригада(Бартошице-в 15 км отграницы), 11-йартиллерийский полк(Венгожево),14-й противотанковый дивизион(Сувалки, придан 11-му полку),15-й полк ПВО(Гольдап),9-йразведывательныйполк(Лидзбарк-Варминьский-20км от границы),15-й саперныйбатальон(Oжиш, придан 15-й бригаде),16-йбатальон управления (Эльблонг),16-й ремонтныйбатальон(Эльблонг).
Конечно,давайте небудем предаваться магии чисел и будем в курсе, что большая частьиз этих частей кадрирована и нуждается в пополнении.Тем не менее,дислокация частей в непосредственной близости отграницы, как ужеизвестно европейцам из опыта КрымаиВосточной Украины, позволяет осуществить развертывание группировок под прикрытием учений, например на полигоне Ожиш-Бемово Пески. Результатом этого может быть созданиевотносительно короткий срок нескольких(4-5)батальонных тактических групп, с приданной артиллерией и ПВО. На практике операциябудет осуществлятьсябез значительногоприменения авиации(ввиду сильногопотенциала российскойПВО),но это принципиально не повредит динамичности иэффективности.
Такаягруппировкаможет быть эффективной и выполнить задачу, поскольку расстояниеот польской границыдогорода Калининградавсего40км.Кроме того, возможности русских не столь велики (см. статью DzZ о потенциале русских в Калининграде)и имеют характер относительно небольших боеготовых сил, в то время как немалая часть бронетехники и артиллерии находится на базах хранения и нуждается в укомплектовании личным составом с основной территории страны. Сухопутный компонент состоит в основном изтрех соединений: 79-я мотострелковая бригадавГусеве(Гольдапия),336-я бригада морской пехоты (Балтийск) и7-й мотострелковый полк (Калининград).Учитывая«синдромМариуполя"(необходимость прикрытия крупного и престижногоадминистративного центра,порта ивоенно-морской базы), видится высокаявероятность того, чтоосновная частьсил(за исключением 79-й бригады)будетзанимать позиции в районе Калининграда. Задача усиления русских военных сил не так проста, поскольку намноголегче транспортироватьбатальондесантниковмеждународными водами, например, во время учений, чем осуществлять этотранспортной авиацией в ситуацииреальной опасности.Аналогична ситуация ис использованием вооружения с баздлительного хранения- для русских мероприятия в этом направлении должны были бы бытьболее сложными, чем для поляков, ввиду трудности доставки резервистовс территории континентальной России.
Калининградская область для российских военныхявляется проблемойс точки зрения обеспечения ее обороны,что, конечно,не умаляетее значения какодной из важнейших баздляразведкииракетных войск.
Президент Польшивслучае, если онхотел вестимеждународныедискуссии на таком уровнеаргументов, которые былицитируемывнемецких СМИ,мог бы сказать"в48 часовмы можем бытьв Калининграде"-иэто не будетпустыми словами.
Данный текст, конечно, является формой упрощенного показа ситуации, поскольку ничто, в том числе вКалининградской области и в Варминско-Мазурском воеводстве не может происходить в отрыве от других факторов, но представляется, чтостоит именнно таким образомреагироватьна процитированное заявлениепрезидента Путина.