Category:

Турку. Forum Marinum. Часть раз...

Ну что? Я вам обещал как-то прогулку по Forum Marinum - морскому музею Турку http://u-96.livejournal.com/3014981.html#comments?..

Давайте начнём потихоньку? :)

План музея.


Тут мы видим туеву хучу всего вкусного, но на всё у нас губа треснет. В позапрошлом году мы с Дрон-Дронычем не щадя себя уже протащили вас вдоль набережной реки, включая визиты на барк Sigyn, фрегат Suomen Joutsen, минный заградитель Keihässalmihttp и корвет Karjala http://u-96.livejournal.com/2526762.html#comments, http://u-96.livejournal.com/2527154.html. В этот раз (т.е. летом прошлого года) мы выберем новый маршрут. Отринем интимную тишину лодочных лабазов (а их рядом с музеем - до хера и больше) и прошвырнёмся по бывшему зданию портового склада, перестроенного в выставочную экспозицию. У входа в это не маленькое и мрачноватое кирпичное здание - кафешка и детская площадка, оборудованные всем необходимым, чтобы родители могли тут с чистой совестью оставить на некоторое время своих спиногрызов. ;)


Рядом с детской площадкой - объект поинтереснее: Обуховская "сто два" с финским фирменным дульным тормозом по прозвищу "солонка".


Данное 102-мм орудие когда-то украшало собой бак финской канлодки Hämeenmaa.


Данная канлодка когда-то числилась СКР Российского императорского флота "Пингвин", потом "Пингвин" в Гельсингфорсе на стапеле в 1918-м захватили немцы, которые переименовали посудину в Wulf. В 1920-м, после окончания послевоенного траления Балтики, посудина досталась-таки финнам, которые и произвели её в канонерскую лодку, назвав в честь одной из своих провинций Hämeenmaa.


Вместе со своим систершипом Uusimaa (бывший русский "Голубь"), Hämeenmaa активно воевала всю Великую Отечественную.


Так 26 июня 1941 года Uusimaa (командир капитан-лейтенант Викберг) потопила советский сторожевой катер МО-238, а 8 июля 1942 года у Сомери - два торпедных катера (по мнению финнов); Hämeenmaa (кап-лей Хонгисто) - катер МО (опять же - по мнению авторитетных британских финских учёных). В ходе летних боев 1944 года обе канонерские лодки были сильно повреждены. Например, 4 июля все офицеры Hämeenmaa были ранены, а новый командир капитан-лейтенант Карстен - убит. В октябре 1944 года старенькие канлодки довольно бодро действовали в Ботническом заливе против немецкой Лапландской армии в районе Тармо. После войны Hämeenmaa и Uusimaa применялись в качестве тральщиков в Финском заливе, и в 1953 году были проданы за границу на слом. Вот такая длинная судьба у корабликов оказалась...








Орудие, кста, хоть и изукрашенное дурацкими чмоками, за исключением прицельных приспособлений, абсолютно комплектное. Я вот так сходу и не вспомню, а есть ли в наших музейных закромах "сто два" такой же степени сохранности?.. Если кто не помнит, это та самая Обуховская "сто два", отвоевавшая на "новиках" обе мировые войны.


С другой стороны детской площадки - пара спасательных артефактов.




А вот и очередное доказательство, что с морем шутки плохи.


Мда... Бульб конкретно пошёл по пизде.


На этом виляния вокруг и около музея прекращаем и топаем внутрь.


Тем более, что там, за музейной оградой, торчат на кильблоках две очень могучие для нас с сыном заманухи, хе-х.


Итак, музей. Его экспозиция довольно бессистема и аллогична, но несомненно уютна. Не понятно? Прочитайте сказания Туве Янссон про Муми-троллей и вы сделаете первый шажок к пониманию финского мировоззрения. В том числе мировоззрения и музейного. :)

Вот что бы вы расположили в первом зале морского музея? Каменный якорь каменного века? Ростру триеры? Мумию аргонавта? А вот хер вам на всю бороду! Это же финский морской музей. Потому в первом зале - обширная коллекция игрушечных катеров и яхт + не менее игрушечная подборка подвесных моторов. И компАс. На удивление - настоящий.


Чуть дальше - инсталяция "Оставь надежду всяк сюда входящий". Натяжной экран, на который проецируется бушующий прибой. Грохот волн, крики голодных чаек, явно намеревающихся выклевать вам глаза, печень и мошонку. На фоне этого периодически появляется схематическое изображение спасающегося на обломке мачты капитана Врунгеля. Который схематично взывает о помощи и предупреждает о том, что море переплыть - не поле обоссать. Жуть, короче. Но за душу берёт - да.


Продолжаем знакомиться с национальными особенностями финского взгляда на историю мореплавания. Согласно ему, этому самому взгляду, неоценимый вклад в историю покорения человеком океанских просторов внесли финские...


...Скрипачи!


Причём, судя по внешнему виду представленного экземпляра - пьяные в хлам.

Идём дальше? Дальше веселее. Новая инсталяция под кодовым названием "Как мило плыть под парусом по морю": парус, вентилятор надувающий парус, схема парусного вооружения трёхмачтовика, старая парта, переделанная в подобие рундука + сверхплоский телевизор, по которому идут документальные кадры плавания на барке в "ревущих сороковых". Свист ветра, гул волн, прокатывающийся по палубе от юта до бака водяной вал, зюйдвестки, просоленные бороды, оскаленные хари, намертво вцепившиеся в ванты заскорузлые пальцы, сорванные о парусину ногти - всё, как полагается. Коротко и доходчиво.


Рядом - сборная солянка из морских девайсов: носовая фигура давно почившего в бозе парусника, сундук старого шкипера, салютные пушки, набитый пробкой спасательный круг, старые фото и ТыДы.



На этом пока ставлю многоточие и иду работать. Продолжение следует.