Приятно, что есть вещи в нашей стране монументально-незыблемые...
...Одна из таких вещей - "гуляние инфы по инстанциям".
Пример старый.
В июле 1941-го наши минно-торпедники высыпали в районе Рижского буя порцию авиамин. О чём немедленно доложили по инстанции. Где-то там, в инстанциях, инфа чутка заблудилась и гуляла, если я правильно помню, дня три. Пока на наших же минах не подорвался наш же СКР "Туча". Который пришёл в район Рижского буя зачем? - пральна - тоже ставить мины!

"В результате взрыва деформировало кормовую часть корпуса в районе 107 — 140 шп., погнуло гребные винты, разбило дейдвудные сальники. Были затоплены кормовые помещения — румпельное отделение и кубрик № 3. На верхней палубе образовались гофры и в трех местах — трещины. Заклинило орудие № 2. Повредило торпедный аппарат, лаг ГО-М-3, передатчик «Бухта», приемники «Дозор» и 45-ПК-1, аппаратуру ДА-2. За борт упали четыре бочки с дымовой смесью. Двух человек сбросило за борт и они погибли, семерых ранило. Рулевая машина вышла из строя, в румпель-ном отделении начался пожар. Деформированные от взрыва мины, находившиеся на левом борту, от малейшего сотрясения могли взорваться. Их разоружили и сбросили за борт. СКР «Снег», поставив мины, вернулся к «Туче», взял ее на буксир и привел в точку постановки заграждения, где затем были выставлены 20 оставшихся исправных мин..." (с)
Оповещение о воздушной минной постановке добралось до "Тучи" аккурат через пару часов после подрыва.
Пример новый.

Смотрим на дату, когда эту макулатуру выписали. А долетела она до меня только сегодня. ПлАчу. ипать.
Пример старый.
В июле 1941-го наши минно-торпедники высыпали в районе Рижского буя порцию авиамин. О чём немедленно доложили по инстанции. Где-то там, в инстанциях, инфа чутка заблудилась и гуляла, если я правильно помню, дня три. Пока на наших же минах не подорвался наш же СКР "Туча". Который пришёл в район Рижского буя зачем? - пральна - тоже ставить мины!

"В результате взрыва деформировало кормовую часть корпуса в районе 107 — 140 шп., погнуло гребные винты, разбило дейдвудные сальники. Были затоплены кормовые помещения — румпельное отделение и кубрик № 3. На верхней палубе образовались гофры и в трех местах — трещины. Заклинило орудие № 2. Повредило торпедный аппарат, лаг ГО-М-3, передатчик «Бухта», приемники «Дозор» и 45-ПК-1, аппаратуру ДА-2. За борт упали четыре бочки с дымовой смесью. Двух человек сбросило за борт и они погибли, семерых ранило. Рулевая машина вышла из строя, в румпель-ном отделении начался пожар. Деформированные от взрыва мины, находившиеся на левом борту, от малейшего сотрясения могли взорваться. Их разоружили и сбросили за борт. СКР «Снег», поставив мины, вернулся к «Туче», взял ее на буксир и привел в точку постановки заграждения, где затем были выставлены 20 оставшихся исправных мин..." (с)
Оповещение о воздушной минной постановке добралось до "Тучи" аккурат через пару часов после подрыва.
Пример новый.

Смотрим на дату, когда эту макулатуру выписали. А долетела она до меня только сегодня. ПлАчу. ипать.